Пока пусто... Самое время что-нибудь купить=)
Выбираем мебель для спальни

Выбираем мебель для спальни

Спальня  - это место для отдыха и исключительно ваше место. Выбирая мебель для спальни, в первую очередь вы должны опираться на то, чтобы вам было комфортно. Здоровый и комфортный сон – основа хорошего самочувствия, крепкого здоровья и хорошего настроения.

С одной стороны выбрать мебель для спальни кажется простой задачей. Нужно всего лишь найти подходящую кровать, шкаф и пару прикроватных тумб. Обычно этого минимума достаточно. Но все ли так просто как кажется на первый взгляд? Давайте разберемся.

Кровать – основа любой спальни.

Основа любой полноценной спальни  - это кровать. Никакой диван никогда не сравнится с полноценной кроватью и хорошим матрасом. Не нужно экономить на хорошей кровати и особенно на матрасе. Это в первую очередь ваше здоровье! Приобретя матрас низкого качества, ваш сон, как минимум, будет не комфортным, а как максимум вы можете испортить себе осанку. Хороший же матрас должен давать надежную опору для позвоночника, чтобы тот оставался ровным. Поэтому чем больше вы весите, тем толще и жестче должен быть матрас. В свою очередь у кровати должна быть надежная конструкция и крепкое ортопедическое основание. А размер кровати выбирайте такой, чтобы вы могли комфортно переворачиваться во сне, не скатываясь с кровати и не задевая головой или ногами спинку кровати.

Запах новой мебели.

Любая мебель при покупке имеет специфический запах и это нормально. Помните, запах не должен быть насыщенным или химическим. Если запах не выветрился в течение недели или слишком сильный, то это говорит о низком качестве материалов и их ненатуральности, а возможно и токсичности.

Единство стиля.

Конечно лучше всего приобретать спальню из одной коллекции. Так вы сохраните единство стиля, гармонию и уют спальни.

А вот в каком стиле будет ваша спальня: классика или модерн, решать вам. Мы же рассмотрим оба варианта.

 

Мебель для спальни в классическом стиле

Состав классического гарнитура обычно включает в себя: кровать, комод, 2 прикроватные тумбы, шкаф и туалетный столик.

Классическая мебель часто украшена росписью и резьбой. Имеет величественный вид. Чаще всего встречается в цвете классического ореха или беж (слоновая кость).

Классическая мебель для спальни обычно изготавливается из ценных пород дерева. Допустимо использование шпонированного МДФ со вставками из массива.

 

Мебель для спальни в современном стиле

Современная мебель для спальни может удивить. К примеру, вместо кровати и прикроватных тумб, можно сделать подиум с выдвигающимися ящиками из изголовья, на который сверху можно положить матрас.

Современная спальня – это минимум декоративных украшений и максимум пространства и необычных форм. Такая мебель, как правило, функциональна. Например, вместо распашного шкафа, чаще встречается шкаф-купе или шкаф с дверьми в виде гармошки.

Комоды, туалетные столики, стеллажи для книг и тумбы под телевизор могут составлять сложные многофункциональные конструкции, располагаемые по периметру стен и спинки кровати.

Изготавливается современная мебель для спальни обычно с использованием ЛДСП, металла и стекла. Цвета мебели могут быть разнообразными.

И еще несколько рекомендаций по выбору мебели для спальни:

  • Не перегружайте спальню аксессуарами, ведь это место для отдыха.
  • Выбирая мебель для спальни нужно учесть габариты комнаты, не загромождайте пространство.
  • Цвета для спальни должны быть спокойные и уютные.
  • Цвет мебели для спальни в темных тонах подойдет для большой комнаты, а мебель в светлых тонах для маленькой.
  • В спальне должно быть хоть одно зеркало. Можно поставить шкаф с зеркальным фасадом или комод и повесить над ним зеркало.

Мебель для спальни